О нас

Гуманитарно-просветительский центр «Семья» осуществляет свою деятельность с ноября 2016 года и является структурным подразделением Калачевской епархии. Возглавляет работу центра руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Почтаков.

В 2016г. в результате участия в общецерковном грантовом конкурсе, который ежегодно проводится Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, наша епархия получила возможность создать социальную службу по оказанию гуманитарной помощи (вещевой и продуктовой) беременным женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, а также многодетным, неполным, малоимущим семьям. Также подопечные Центра «Семья» могут получить профессиональную консультацию психолога.

Постоянными благополучателями на разовой и постоянной основе в настоящее время являются более 300 семей. Помимо оказания гуманитарной помощи в Центре проводятся благотворительные и социальные акции, встречи со священником, организуются мероприятия для подопечных семей, посвященные православным и государственным праздникам. В рамках просветительской деятельности важным направлением работы Центра является сотрудничество с психологами женских консультаций, направленное на профилактику абортов, сохранение жизни нерождённых детей.